Смесь оксида и нитрида магния общей массой 20 г обработали горячей

водой. Выделившийся газ пропустили через трубку с раскалённым оксидом

меди (II), в результате масса трубки уменьшилась на 6,0 г. Рассчитайте

массовые доли веществ в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 14:48
    0
    Mg3N2+6H2O=3Mg (OH) 2↓+2NH3↑

    3CuO+2NH3=3Cu↓+N2↑+3H2O↑

    m (O) = 6 г

    n (О) = 6/16=0,375 моль

    n (H2O) = n (O) = 0,375 моль

    n (NH3) = 0,375*2/3=0.25 моль

    n (Mg3N2) = n (NH3) / 2=0.125 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    m (Mg3N2) = n*M=0.125 * (24*3+14*2) = 12,5 г

    m (MgO) = 20-12,5=7,5 г

    w (Mg3N2) = m (Mg3N2) / m (смеси) = 12,5/20=0,625=62,5%

    w (MgО) = m (MgО) / m (смеси) = 7,5/20=0,375=37,5%

    Ответ:w (Mg3N2) = 62,5%

    w (MgО) = 37,5%