При обработке 8 г смеси магния и оксида магния соляной кислотой выделилось 5,6 л водорода (н. у.). Какова массовая доля (в %) магния в исходной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:36
    0
    x 5.6

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    24 22.4

    x=24*5.6/22.4=6

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    w=6*100/8=75%