При обработке 40 гр смеси кремния, графита и карбоната кальция раствором naoh получено 4.48 л газа, а при обработке такого же количества смеси соляной кислотой получено 3.36 л газа. Найдите массу (г) графита в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 17:51
    0
    Надо помнить, что в растворе гидроксида натрия будет растворяться только кремний по уравнению

    Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2

    количество молей водорода=4,48/22,4=0,2 моль

    значит количество молей кремния=0,2/2=0,1 моль

    масса кремния=0,1 х28=2,8 грамма

    а с соляной кислотой будет реагировать карбонат кальция

    СaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    находим количество молей углекислого газа=3,36/22,4=0,15 моль

    столько же молей карбоната кальция

    масса карбоната кальция=100 х0,15=15 граммов

    разность по массе смеси и веществ, масса которых определена, находим массу графита

    масса графита=40-15-2,8=22,2 грамма