Имеется смесь кремния и карбоната кальция. Определите ее состав, если известно, что при обработке этой смеси раствором гидроксида натрия выделилось 22,4 л (н. у.), а при обработке такого же количества смеси хлороводородной кислотой - 0,1 моль газа"

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:36
    0
    1 моль 1 моль

    Si+NaOH+H₂O=Na₂SiO₃+H₂

    0,1 моль 0,1 моль

    CaCO₃+2HCl=CaCl₂+CO₂+H₂O

    n (H₂) = 22,4:22,4 = 1 моль

    m (Si) = 1*28=28 Г

    m (CaCO₃) = 0,1*100=10 г

    W (Si) = 28:38=0,74 или 74 %

    W (CaCO₃) = 10:38=0,26 или 26%