Имеется смесь кремния, алюминия и карбоната кальция. Определите её количественный состав, если известно, что при обработке этой смеси раствором щёлочи выделяется 17,92 литра газа, а при обработке такой же навески раствором соляной кислоты также выделяется17,92 литра газа, пропускание которого через раствор гидроксида кальция приводит к образованию 16,2 г. гидрокарбоната кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 19:56
    0
    Со щелочью будут реагировать кремний и алюминий:

    1) Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2

    2) 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2 (реакция пойдет именно так, потому что добавляем раствор щелочи, а не сплавляем с чистой щелочью).

    С соляной кислотой будут реагировать алюминий и карбонат кальция:

    3) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    4) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    В случае обработки кислотой имеем газовую смесь. Однако дальнейшее пропускание ее через раствор гидроксида кальция позволяет узнать, сколько в ней углекислого газа:

    Ca (OH) 2 + 2CO2 = Ca (HCO3) 2

    n (Ca (HCO3) 2) = m (Ca (HCO3) 2) / M (Ca (HCO3) 2) = 16,2/162 = 0,1 моль.

    n (CO2) = 2*n (Ca (HCO3) 2) = 2*0,1 = 0,2 моль.

    Переходим к уравнению 4).

    n (CO2) = 0,2 моль. n (CaCO3) = n (CO2) = 0,2 моль.

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,2*22,4 = 4,48 л. Тогда водорода при обработке смеси соляной кислотой выделяется: 17,92 - 4,48 = 13,44 л.

    По уравнению 3) :

    n (H2) = V (H2) / Vm = 13,44/22,4 = 0,6 моль.

    n (Al) = (n (H2) / 3) * 2 = (0,6/3) * 2 = 0,4 моль.

    Переходим к уравнению 2) :

    n2 (H2) = (n (Al) / 2) * 3 = (0,4/2) * 3 = 0,6 моль. V2 (H2) = 13,44 л.

    Всего при обработке смеси раствором щелочи выделилось 17,92 л водорода. Сколько выделилось при реакции с алюминием, выяснили. Значит при реакции с кремнием:

    V1 (H2) = 17,92 - 13,44 = 4,48 л

    n1 (H2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль.

    По уравнению 1) :

    n (Si) = n (H2) / 2 = 0,2/2 = 0,1 моль.

    n (Si) = 0,1 моль. = > m (Si) = M (Si) * n (Si) = 28*0,1 = 2,8 г.

    n (Al) = 0,4 моль. = > m (Al) = M (Al) * n (Al) = 27*0,4 = 10,8 г.

    n (CaCO3) = 0,2 моль. = > m (CaCO3) = M (CaCO3) * n (CaCO3) = 100*0,2 = 20 г.