Какое количество вещества хлорида серебра можно получить из 136 г нитрата серебра?

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 20:03
    0
    M (AgNO3) = 136 г

    m (AgCl) - ?

    Решение:

    AgNO3+Cl (-) ⇒AgCl↓+NO3 (-)

    M (AgNO3) = 108+14+16*3=170 (г/моль)

    n (AgNO3) = 136/170=0,8 (моль)

    M (AgCl) = 108+35,5=143,5 (г/моль)

    Из реакции следует, что количества нитрата и хлорида серебра соотносятся один к одному, значит:

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0,8 (моль)

    m (AgCl) = 0,8*143,5=114,8 (г)

    Ответ:m (AgCl) = 114,8 (г)
  2. 20 октября, 22:45
    0
    1) Находим массу AgCL

    136 Xg

    AgNO3+HCL-->AgCL+HNO3

    170 143.5

    M (AgNO3) = 170g/mol

    M (AgCL) = 143.5 g/mol

    136/170 = X/143.5

    X=114.8 g

    2) находим количество вещества

    n (AgCL) = m/M=114.8 / 143.5=0.8 mol

    ответ 0.8 моль