Сколько молей азотной кислоты содержится в 315 гр.?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:49
    0
    Найдем молярную массу азотной кислоты HNO₃. Она равна г/моль (1+14+16*3=63).

    Зная массу и молярную массу, найдем количество вещества:

    ν = m/M

    ν HNO₃ = 315 г / 63 г/моль = 5 моль

    Ответ: 5 моль.