15 г смеси железа, алюминия, CuO восстановили водородом. если реакционную смесь об работать HNO3, то выделяется 2,24 л газа, при обработке с соляной кислотой выделяется 6,72 л газа. Определите количественный состав смеси в граммах

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:45
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    Cu + HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + NO2 (газ) + H2O

    Cu + 2HCL = CuCl2 + H2 (газ)

    n (NO2) = 0,1 моль

    n (H2) = 0,3 моль

    m (NO2) = M*n=4,6 г

    m (H2) = 0,6 г