Смесь оксида меди (II) и железной окалины общей массой 62,95 г полностью восстановили водородом. Если полученную после реакции смесь обработать соляной кислотой, то выделяется 6,72 л газа. Массовые доли веществ в исходной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 19:47
    0
    СuO+H2=Cu+H2O

    Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O

    медь с соляной кислотой не реагирует, реагирует только железо

    xg 6.72L

    Fe+2HCl=FeCl2+H2↑

    56g 22.4L

    x=56·6.72/22.4=16.8g (Fe)

    mCu=62.95-16.8=46.15g

    wCu=46.15/62.95·100%=73.3%

    wFe=100%-73.3=26.7%