Смесь оксида меди-2 и оксида меди - 1 общей массой 50 г растворили в концентрированной серной кислоте. При этом выделился газ, который может обесцветить 1000 г 4% бромной воды. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:41
    0
    CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

    Cu₂O + 3H₂SO₄ = 2CuSO₄ + SO₂ + 3H₂O

    SO₂ + Br₂ + 2H₂O = H₂SO₄ + 2HBr

    m (Br₂) = mр*w = 1000*0,04 = 40 г

    n (Br₂) = m/M = 40/160 = 0,25 моль

    n (SO₂) = n (Br₂) = 0,25 моль

    n (SO₂) = n (Cu₂O) = 0,25 моль

    m (Cu₂O) = nM = 0,25*144 = 36 г

    m (CuO) = m (смеси) - m (Cu₂O) = 50-36 = 14 г

    w (Cu₂O) = m (Cu₂O) / m (смеси) = 36/50 = 0,72 или 72%

    w (CuO) = 100% - 72% = 28%