смесь оксида меди (1) и оксида меди (2) общей массой 50,0 г растворили в концентрированной серной кислоте. при этом виделился газ, который может обесцветить 1000 г 4,0 процентной бромной воды. рассчитайте массовые доли в% веществ в исзодной смеси. относительную атомную массу меди примите равной 64

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:33
    0
    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4

    m (Br2) в-ва=mр-ра*ω/100%=1000*4%/100%=40 г

    n (Br2) = m/M=40 г/160 г/моль=0,25 моль

    n (Br2) = n (SO2) = n (Cu) = 0.25 моль

    m (Cu) = n*M=0.25*54=16 г

    ω (Cu) = m (Cu) / mсмеси*100%=16/50*100%=32%

    ω (СuO) = 100%-ω (Cu) = 100%-32%=68%