Смесь меди и оксида меди (II) массой 2 г растворили в концентрированной серной кислоте. При этом образовался газ объемом 0,56 л (нормальные условия). Вычислите массу оксида меди в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:01
    0
    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    как видно, только СuO дает газ, но растворяются оба компонента.

    через выделившийся газ найдем массу меди:

    n (SO2) = 0.56/22.4=0,025 моль

    тогда n (Cu) = 0.025 моль.

    m (Cu) = 0.025*64=1.6 г

    m (CuO) = 2-1.6=0.4 г