Химия 9 класс - помогите решить задачу! смесь меди и оксида меди (II) массой 2 г растворили в концентрированной серной кислоте. при этом образовался газ объемом 0,56 л (норм условия). Вычислите массу оксида меди в исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:41
    0
    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    n (SO2) = 0,56/22.4=0,025 моль

    n (SO2) = n (CuO) = 0,025 моль

    m (Cu) = 0,025*64=1,6 г

    m (CuO) = 2-1,6=0,4 г