Смесь оксида меди (1) и оксида меди (2) общей массой 50 г растворили в конц. серной кислоте. при этом выделился газ, который может обесцветить 1000 г 4-%-ного бромной воды. Рассчитайте массовые доли веществ в исходном смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:43
    0
    Для начала напишем уравнения реакций:

    Cu2O + H2SO4 = 2CuO + SO2 + H2O

    CuO + H2SO4 = > CuSO4 + H2O

    при взаимодействии оксида меди (I) и выделяется тот газ, который способен обесцветить бромную воду. Это SO2

    SO2 + Br2 + 2H2O = 2HBr + H2SO4

    у нас обесцветилось 1000 г 4 % бромной воды. найдем массу брома в бромной воде:

    m (Br2) = (m раствора * W) / 100%

    m (Br2) = 1000 г * 4% / 100% = 40 г

    - найдем количество вещества брома n = m/M

    n (Br2) = 40 г / 160 г/моль = 0,25 моль

    по уравнению у нас на 1 моль SO2 расходуется 1 моль Br2

    значит n (SO2) = 0,25 моль

    рассмотрим первое уравнение

    из 1 моль Cu2O образуется 1 моль SO2 значит n (Cu2O) тоже равно 0,25 моль

    найдем его массу m = n*M

    m (Cu2O) = 0,25 моль * 144 г/моль = 36 г

    найдем массовую долю Cu2O в смеси

    w = (m Cu2O / m смеси) * 100%

    W (Cu2O) = (36 г / 50 г) * 100% = 72%

    тогда W CuO будет 100% - 72% = 28 %