Вычислите молярную массу эквивалента метала, если 9,6 грамм его восстанавливают из кислоты 8,96 литров водорода (н. у.).

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 15:55
    0
    1) n (H2) = 8.96/22.4=0.4 моль

    2) Mr (металла) = 9,6/0,4=24 г/моль

    Щелочноземельный металл - Mg

    Ответ: 24 г/моль