Отличники помогите с контрольным заданием:

1) При взаимодействии 3,24 г трехвалентного металла с кислотой выделяется 4,03 л водорода (н. у.). Вычислите молярную массу эквивалента, молярную и относительную атомную массы металла.

2) В чем заключается принцип Паули? Может ли быть на каком - нибудь подуровне атома

p⁷ - или d¹² - электронов? Почему? Составьте электронную формулу атома с порядковым номером 22 и укажите его валентные электроны.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:54
    0
    Решение. Схема реакции:

    3,24 г 4,03 л

    Ме + кислота → соль + Н2

    Э (Ме) ЭV (Н2) = 11,2 л

    По закону эквивалентов:

    m (Ме) - V (Н2)

    Э (Ме) - ЭV (Н2)

    Откуда: Э (Ме) = 3,24 г * 11,2 л / 4,03 л = 9 г/моль

    Валентность металла равна 3. Атомный вес металла:

    А (Ме) = Э (Ме) * В (Ме) = 9*3 = 27 г/моль.

    Ответ: это - алюминий.