Может ли на подуровне р находится 8, а на подуровне d 13 электронов. Напишите электронную конфигурацию атома элемента с порядковым номером 51 и укажите его валентные электроны

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 00:57
    0
    Для р-подуровня l-орбитальное квантовое число равно 1,

    максимальное число электронов 2 (2l+1) = 2*3=6

    8 находится не может

    для d - подуровня l=2

    2 (2l+1) = 2*5=10

    13 не может

    1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d10 5s2 5p3

    валентные электроны внешнего слоя 5s25p3 максимальная валентность 5