Рассчитайте массовую долю соли, образующейся при полном растворении 7,8 грамм гидроксида алюминия в 72,2 грамм раствора гирдоксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:44
    0
    Al (OH) 3+NaOh=Na[Al (OH) 4]

    n (AL (OH) 3) = 7,8/78=0,1 моль.

    n (NaOH) = 72,2/40=1,8 моль.

    Гидроксид натрия в избытке, расчёт берём по гидроксиду алюминия 3.

    Соли будет столько же.

    m (Na[Al (OH) 4]) = 0,1*118=11,8 г.

    m (смеси) = 7,8+72,2=80 г.

    w (Na[Al (OH) 4]) = 11,8/80=0,15 или 15%