вычислите объем углекислого газа (н. у.), который может образоваться при спиртовом брожении раствора, содержащего 720 г глюкозы. рассчитайте массу 96%-го этилового спирта, который можно получить в результате этой реакции с выходом продукта, равным 85% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:36
    0
    C6H12O6=2C2H6O+2CO2

    n (C6H12O6) = 720:180=4 моль; n (CO2) = 4*2=8 моль; V (CO2) = 8*22,4=179,2 л;

    n (C2H6O) = 8 моль; m (C2H6O) = 8*46=368 г;

    368 г-100%

    Xг-85%

    X=312,8 (г)

    312,8-96%

    Y-100%

    Y=325,8 г