Вычислите, сколько спирта этанола получиться при спиртовом брожении 90 г глюкозы. выход продукта составляет 60% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 17:30
    0
    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    1) найдем количество глюкозы:

    n (C6H12O6) = m/M = 90 г / 180 г/моль = 0.5 моль

    2) по уравнению выразим количество этанола:

    n (C2H5OH) = 2*n (C6H12O6) = 0.5 * 2 = 1 моль

    m (C2H5OH) = n * M = 1 моль * 46 г/моль = 46 г - теоретический выход

    3) m (C2H5OH) = m т. в. * w выхода / 100% = 46 г * 0.6 = 27.6 г - практический выход.

    Ответ: 27.6 г этанола