Сколько граммов этанола образуется при спиртовом брожении 360 г глюкозы, если выход спирта составляет 65 %?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:53
    0
    Решение:

    C₆H₁₂O₆-[дрожжи]-->2C₂H₅OH+2CO₂

    M (C₆H₁₂O₆) = 180 г/моль

    n (C₆H₁₂O₆) = m/M=360/180=2 моль

    n (C₂H₅OH) = 2*n (C₆H₁₂O₆) = 2*2=4 моль

    M (C₂H₅OH) = 46 г/моль

    m (C₂H₅OH) = n*M=4*46=184 г

    С выхода:

    m (C₂H₅OH) = 184*0.65=119.6 г

    Ответ: 119.6 г