При спиртовом брожении глюкозы выделилось 56 литров углерода (4). Сколько в (г) при этом получилось этанола и какая масса глюкозы израсходована

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 22:26
    0
    С6H12O6 - > 2C2H5OH + 2CO2

    n (CO2) = 56 : 22,4 = 2,5 (моль)

    n (C2H5OH) = n (CO2)

    m (C2H5OH) = n*M = 2,5 * 46 = 115 (г)

    n (С6H12O6) = 0,5 n (CO2) = 1,25 моль

    m (С6H12O6) = 1,25 * 180 = 225 (г)