1) рассчитайте массу раствора спирта с массовой долей этанола 95% который можно получить при спиртовом брожении глюкозы, образовавшей при гидролизе сахарозы массой 1,09 кг

2) определите молекулярную формулу органического вещества, относительная плотность паров которого по воздуху равна 2,069 (н. у.) если при сгорании 20,4 г вещества получено 44,88 г углекислого газа и 24,48 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 19:32
    0
    C12H22O11+H2O=C6H12O6 (глюк.) + C6H12O6 (фрукт.)

    С6H12O6=2CH3-CH2OH + 2CO2

    n (сахар.) = 1,09/342=0,003 моль

    m (спирт.) = 0.003*46=0,138 гр.

    m (спирт.) = 0,138*0,95=0,1311 гр.