При полном сгорании 4,6 г газообразного органического вещества получено 8,8 г CO2 и 5,4 г воды. Относительная плотность паров органического вещества по воздуху равна 1,589. Определите молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 12:35
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 4,6 г

    m (CO2) = 8,8 г

    m (H2O) = 5.4 r

    D (возд) = 1,589

    Найти:

    Молек. ф-лу

    Решение.

    М (СО2) = 44 г/моль

    n (CO2) = m/M = 8,8 г/44 г/моль = 0,2 моль

    n (C) = n (CO2) = 0.2 моль

    М (С) = 12 г/моль

    m (C) = n*M = 0,2 моль*12 г/моль = 2,4 г

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    n (H2O) = m/M = 5.4 г/18 г/моль = 0,3 моль

    n (H) = 2n (H2O)

    n (H) = 2*0,3 моль = 0,6 моль

    М (Н) = 1 г/моль

    m (H) = n*M = 0.6 моль*1 г/моль = 0,6 г

    m (O) = 4,6 г - 2,4 г - 0,6 г = 1,6 г

    М (О) = 16 г/моль

    n (O) = m/M = 1.6 г/16 г/моль = 0,1 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,2:0,6; 0,1 = 2:6:1

    Простейшая формула - С2 Н6 О

    М (в-ва) = D (возд) * М (возд) = 1,589*29 г/моль = 46 г/моль

    М (С2 Н6 О) = 46 г/моль

    Следовательно, простейшая формула является истинной. Этой формуле отвечают следующие вещества:

    С2 Н5 ОН - этанол

    СН3-О-СН3 - диметиловый эфир

    Ответ: С2 Н6 О