Вычислите массу гидроксида цинка, который реагирует с 0,1 моля серной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 09:57
    0
    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2HOH

    это уравнение.

    дальше над серной пишешь 0,1 моль, под ней 1. под гидроксидом цинка 1, над ним х.

    х = 0,1 моль (крест накрест).

    масса = 0,1 * 99 (16*2+2+65) = 9,9 г
  2. 21 марта, 11:23
    0
    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2HOH

    это уравнение.

    дальше над серной пишешь 0,1 моль, под ней 1. под гидроксидом цинка 1, над ним х.

    х = 0,1 моль (крест накрест).

    масса = 0,1 * 99 (16*2+2+65) = 9,9 г