1) Вычислите массу гидроксида цинка, который реагирует с 0,1 моль серной кислоты (решение и оформление)

2) Сколько граммов цинката калия (K2ZnO2) образуется, если подействовать на 2 моля гидроксида цинка избыточным количеством гидроксида калия? (решение и оформление)

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:16
    0
    это обычные расчетные задачи, их решать как 2+2 = 4

    Дано: Решение:

    n (H2SO4) = 0,1 моль Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

    n (Zn (OH) 2) - Х

    найти: X/1=0,1/1

    m (Zn (OH) 2) - ? X=0,1 моль=n (Zn (OH) 2)

    m=n*M

    m (Zn (OH) 2) = 0,1*99=9,9 г

    Ответ: 9,9 г

    это решение к первой задаче