1) сколько граммов цинката калия (K2ZnO2) образуется, если подействовать на 2 моля гидроксида цинка избыточным количеством гидроксида калия?

2) Элементы S (сера) и Se (селен) входят в одно естественное семейство. Составьте формулы высшего оксида, водородного соединения и кислоты, образованных селеном. Запишите химическое уравнение взаимодействия селена с водородом и натрием.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 01:21
    0
    №1

    Zn (OH) 2+2KOH=K2ZnO2+2H2O

    n (Zn (OH) 2) = 2 моля

    n (Zn (OH) 2) / 1=n (K2ZnO2) / 1

    => n (K2ZnO2) = 2 моля

    m (K2ZnO2) = n*M

    m (k2ZnO2) = 2*175=350 г

    №2

    Высший оксид - SeO3

    Водородное соединение: H2Se

    Кислота - H2SeO4

    Вообще селен не реагирует с водородом ... ладно напишу раз просят, но переспроси у учителя. Селеноводород получают при гидролизе селенида алюминия или железа.

    H2+Se=H2Se не согласен с этим!

    2Na+Se=Na2Se только если селен расплавленный.

    Селен очень схож с серой, но все-таки как простое вещество он менее активен, поэтому не должен реагировать с водородом