Составьте формулы высшего оксида, водородного соединения и кислоты, образованных селеном. Запишите химические уравнения взаимодействия селена с водородом и натрием

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:59
    0
    SiO2 → Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3 → SiO2

    SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO

    Si + O2 = SiO2

    2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

    Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3↓

    H2SiO3 = SiO2 + H2O