Сколько граммов цинката калия (K2ZnO2) образуется, если подействовать на 2 моль гидроксида цинка избыточным количеством гидроксида калия?

+3
Ответы (2)
  1. 13 марта, 14:47
    0
    Zn (OH) 2+2KOH=K2ZnO2+2H2O

    Из 2 моль гидроксида цинка образуется 2 моль цинката

    М (K2ZnO2) = 175 г/моль

    m (K2ZnO2) = 175*2=350u
  2. 13 марта, 18:02
    0
    составим уравнение реакции: Zn (OH) 2 + 2KOH = K2ZnO2 + 2H2O

    2 моль Zn (OH) 2 = = > 2 моль Цинката

    найдем молярную массу (по таблице Менделеева) : М (K2ZnO2) = 175 г/моль

    найдем искомую массу цинката калия: m (K2ZnO2) = 175*2 = 350 г