Алкин массой 10,4 полностью сгорает в кислороде, занимающим при нормальных условиях объем 22,4 л. Определите молекулярную формулу этого алкина.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:09
    0
    CnH2n-2 + (3n-1) / 2O2->nCO2+n-1H2O

    n=V/Vm

    Vm=22,4 Дм3

    n (O2) = 22,4/22,4=1 моль

    n=m/M

    M (CnH2n-2) = 14*n-2 г/моль

    n (CnH2n-2) = 10,4 / (14*n-2) моль

    10,4 / (14*n-2) = 2 / (3*n-1)

    2 * (14*n-2) = 10,4 * (3n-1)

    28*n-4=31,2*n-10,4

    3,2*n=6,4

    n=2

    C2H2 - ацетилен