сколько граммов цинката калия образуется, если подействовать на 2 моль гидроксида цинка избыточным количеством гидроксид калия?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:53
    0
    Zn (OH) 2+2KOH=K2[Zn (OH) 4]

    из уравнения химической реакции

    n (Zn (OH) 2) = n (K2[Zn (OH) 4]) = 1 моль, значит из 2 молей Zn (OH) 2, образуется 2 моля K2[Zn (OH) 4]

    M (K2[Zn (OH) 4]=2 х39+65+17 х4=78+65+68=211 г/моль

    m=M х n=211 х 2=422 г