Вычислите объём (при н. у.) : а) 2 молей водорода; б) 0,5 моля кислорода; в) 0,5 моля азота; г) 0,2 моля хлора; д) 0,3 моля оксида серы

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:08
    0
    Дано:

    n (H2) = 2 моль V (H2) = n (H2) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8 л

    Vm=22,4 л/моль

    n (O2) = 0,5 моль V (O2) = n (O2) * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л

    Vm=22,4 л/моль

    n (N2) = 0,5 моль V (N2) = n (N2) * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л

    Vm=22,4 л/моль

    n (Cl2) = 0,2 моль V (Cl2) = n (Cl2) * Vm = 0,2 * 22,4 = 4,48 л

    Vm=22,4 л/моль

    n (SO2) = 0,3 моль V (SO2) = n (SO2) * Vm = 0,3 * 22,4 = 6,72 л

    Vm=22,4 л/моль

    Найти:

    V (H2)

    V (O2)

    V (N2)

    V (Cl2)

    V (SO2)