Осуществить цепочку химических превращений:

Ba=BaO=Ba (OH) 2=BaSO4

Уравнение № 1 записать в окислительно-восстановительном виде.

Уравнение №3 записать в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 19:38
    0
    2Ba+O2=2BaO BaO+H2O=Ba (OH) 2 Ba (OH) 2+H2SO4=2H2O+BaSO4
  2. 2 февраля, 21:22
    0
    2Ba + O2 = 2BaO

    Ba (0) - 2e - > Ba (+2) 2 ок-ие

    в-ль

    O (0) + 2e - > O (-2) 2 в-ие

    ок-ль

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2H2O