Осуществить цепочки превращений. Реакции ионного обмена записать в молекулярном,

полном ионном и сокращенном ионном видах.

Fe → FeCl2 → FeCl3 → Fe (OH) 3 → Fe2O3 → Fe2 (SO4) 3 → BaSO4

Al2O3 ← Al (NO3) 3 ← Al → Al2O3 → AlBr3 → AgBr

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 13:40
    0
    1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    2) 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

    3) FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe (OH) 3

    4) 2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    5) Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    6) Fe2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2FeCl3

    1) Al + 6HNO3 (конц) = Al (NO3) 3 + 3NO2 + 3H2O

    2) 4Al (NO3) 3 = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2

    3) Al2O3 + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2O

    4) AlBr3 + 3AgNO3 = 3AgBr + Al (NO3) 3