Сколько воды содержится в 500 мл 0,3 М H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:27
    0
    0.3 М означает, что в 1 литре раствора содержится 0,3 моль вещества. У нас 0,5 литра, значит n = 0.3/2 = 0.15 моль (H2SO4)

    Масса этого количества кислоты:

    m = 0.15*98 = 14.7 г

    Значит воды в данном растворе m (H2O) = 500-14.7 = 485.3 г (или мл, т. е. 1 мл воды = 1 г воды)