При спиртовом брожении 55 г глюкозы получено 5 г этилового спирта. Каков выход продукта реакции от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:32
    0
    Найдем сначала теретическую массу (100%) спирта в граммах

    55 г х г

    С6 Н12 О6=2 С2 Н5 ОН+2 СО2↑

    180 г 96 г

    х=55·96:180=29 г

    затем вычислим практический выход в %

    ωпрактич=5:29·100%=17.24%