Из 5 кг картофеля, содержащего 20% крахмала, было получено 450 мл 95%-ого этилового спирта с плотностью 0,8 г/мл. Определите выход этилового спирта в процентах от теоретически возможного. В ответе запишите число, округленное до целого значения.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:41
    0
    C6h10o5+h2o=c6h12o6

    C6h12o6=2C2H6O+2Co2 (брожение)

    находим массу крахмала

    m (C6H10O5) = m (картофеля) * W (C6h10o5) = 5000 * 0.2=1000 г

    n (C6H10O5) = m / M=1000 / 162=6.172 моль

    n (C6H12O6) = n (C6h10O5)

    n (C2H6O) * 2 = n (C6H12O6)

    n (C2H6O) = 6.172 * 2=12.345 моль

    m (C2H6O) = n*M=12.345 * 46=567.9 г

    находим массу раствора этанола по условию задачи

    m=PV=450*0.8=360 г

    находим массу этанола

    m (c2h6o) = W (c2h6o) * m (р-ра) = 360*0.95=342 г

    выход находим по формуле:

    W (Выход) = m (практ.) / m (теор.) практ - по условию теор - по расчётам

    W (C2H6O) выход = m (практ) / m (теор.) = 342 / 567.9=0.6022

    60.22%