Каков выход этилового спирта в процентах от теоретически возможного, если на 5 т картофеля, содержащего 20% крахмала, было получено 450 л 95%-го этилового спирта с плотностью 0,8 кг/л?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:50
    0
    C6h10o5+h2o=c6h12o6C6h12o6=2C2H6O+2Co2 (брожение) находим массу крахмалаm (C6H10O5) = m (картофеля) * W (C6h10o5) = 5000 * 0.2=1000 гn (C6H10O5) = m / M=1000 / 162=6.172 мольn (C6H12O6) = n (C6h10O5) n (C2H6O) * 2 = n (C6H12O6) n (C2H6O) = 6.172 * 2=12.345 мольm (C2H6O) = n*M=12.345 * 46=567.9 гнаходим массу раствора этанола по условию задачиm=PV=450*0.8=360 гнаходим массу этанола m (c2h6o) = W (c2h6o) * m (р-ра) = 360*0.95=342 гвыход находим по формуле : W (Выход) = m (практ.) / m (теор.) практ - по условию теор - по расчётамW (C2H6O) выход = m (практ) / m (теор.) = 342 / 567.9=0.6022 60.22%