Из 230 г 80%-го этилового спирта было получено 120 л этилена (н. у.). Рассчитайте выход этилена в процентах от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:39
    0
    Дано:

    m (C2H5OH) - 230 г.

    w (C2H5OH) - 80%

    V (C2H4) - 120 л.

    Найти:

    Выход продукта C2H4 - ?

    Решение:

    w (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра). Из этой формулы мы можем вывести следующую:

    m (C2H5OH) = w (C2H5OH) * m р-ра C2H5OH = 230 * 80 / 100 = 184 г.

    C2H5OH = C2H4 + H2O

    n (C2H5OH) = 4 моль

    V (C2H5OH) = 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л.

    Выход продукта: m пр. / m теор. = 89,6 л. / 120 л. * 100% = 74,66%

    Ответ: 74,66%