Вычислите молярность 28%-ного раствора HNO3 (p=1.167 г/см3.)

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 07:09
    0
    Дано:

    ω% (HNO₃) = 28%

    ρ (HNO₃) = 1,167 г/см³

    Найти: См (HNO₃) - ?

    Решение: возьмем 1 л (1000 мл) раствора HNO₃, отсюда масса раствора HNO₃ равна m (HNO₃) = V*ρ = 1000 мл * 1,167 г/мл = 1167 г

    Найдем массу растворенного вещества:

    m (HNO₃) в-ва = [m (р-ра) * ω%] / 100% = 1167*28/100 = 326,76 г

    М (HNO₃) = 63 г/моль,

    См (HNO₃) = m (в-ва) / [V*M] = 326.76 г / (1 л * 63 г/моль) = 5,19 моль/л

    Ответ: См (HNO₃) = 5,19 моль/л или 5,19 М