1. Смешали 10 см3 10 %-ного раствора HNO3 и 100 см3 30%-ного раствора HNO3. Вычислите массовую долю полученного раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:41
    0
    M1 (р-ра) = 10*1,056 = 10,56 г

    m1 (HNO3) = 10,56*10/100 = 1,056 г

    m2 (р-ра) = 100*1,184 = 118,4 г

    m2 (HNO3) = 118,4*30/100 = 35,52 г

    mобщ. (р-ра) = 10,56 + 118,4 = 128,96 г

    mобщ. (HNO3) = 1,056 + 35,52 = 36,576 г

    ω (HNO3) = 36,576*100/128,96 = 28,36%