При взаимодействии 3 моль этилена с водой получилось 120 г этилового спирта. определить выход 9 (в %) этилового спирта по сравнению с теоретически возможным.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:17
    0
    CH₂=CH₂ + H₂O → CH₃-CH₂OH

    n (C₂H₄) = n (H₂O) = n (C₂H₅OH)

    m (теор. C₂H₅OH) = n*M = 3*46 г/моль = 138 г.

    η = m (практ) / m (теор) * 100% = 120 г./138 г.*100% = 86,96%