Сколько граммов сульфата магния и миллилитров воды нужно взять для приготовления 240 г 15%-го раствора его?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 11:32
    0
    m (MgSO4) = (15%*240 г) / 100%=36 г

    m (H2O) = m (р-р) - m (MgSO4) = 240 г-36 г=204 г

    V (H2O) = 204 г/1 (г/мл) = 204 мл

    ответ: для приготовления 240 г 15% раствора понадобится 204 мл воды и 36 г соли