Сколько граммов сульфата магния и воды нужно взять для приготовления 240 г. 15%-го раствора его?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:46
    0
    M (MgSO4) = (15%*240 г) / 100%=36 гm (H2O) = m (р-р) - m (MgSO4) = 240 г-36 г=204 гV (H2O) = 204 г/1 (г/мл) = 204 мл ответ: для приготовления 240 г 15% раствора понадобится 204 мл воды и 36 г соли