Какие из веществ можно использовать для употребления общей жесткости воды:NaOH, H2SO4, CaCl2, Na3PO4, CaSO4, известковая вода, Na2CO3. записать возможные уравнения реакций в молекулярной и ионной формах

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:04
    0
    Жёсткость воды обусловлена наличием растворимых солей кальция и магния. Они образуют с мылом нерастворимые соединения, при нагревании их солей образуется накипь! Нам всё это не нравится, поэтому, вот некоторые способы смягчения жёсткой воды: В данном случае, конечно же, с помощью Кальцинированной соды Na2CO3! Или Ортофосфата калия! Соль, до этого растворимая, выпадает в осадок! Этими солями обычно удаляют постоянную жёсткость, которую именуют - некарбонатная! Ca (HCO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3 - здесь выпал в осадок CaCO3; 3MgSO4 + 2Na3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3Na2SO4 - а тут в осадке - Mg3 (PO4) 2.