Какие из следующих веществ можно использовать для смягчения жесткой воды: NaOH, H2SO4, CaCl2, Na3PO4, CaSo4 известковая вода, Na2CO3? Напишите молекулярное ионное уравнение соответствующих реакций

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:40
    0
    солями обычно удаляют постоянную жёсткость, которую именуют - некарбонатная!

    Ca (HCO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3 - здесь выпал в осадок CaCO3;

    3MgSO4 + 2Na3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3Na2SO4 - а тут в осадке - Mg3 (PO4) 2.