вычислите массу спирта, полученную при гидратации 46 г этилена, если практический выход спирта составляет 60%

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 02:39
    0
    CH2=CH2+H2O=C2H5OH (H2SO4, t над равно)

    1) n (C2H4) = 46/28 = 1.64 моль

    2) n (C2H5OH) = 1.64 моль

    3) m (C2H5OH) теор = 1.64 * 46 = 75.44 г

    4) m (C2H5OH) практ = 75.44/100 * 60 = 45.264 г