Какую массу этилового спирта можно получить из коксового газа объёмом 1 м3, массовой долей этилена 5%, если практический выход этилового спирта составляет 80% от теоретического?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:08
    0
    C2H4 + H20 = C2H5OH / / Уравнение реакции

    J (C2H4) = 560/22.4 = 25 моль / / идеальный газ при нормальных условиях

    Jт (C2H50H) = J (C2H4) / / теоретический выход спирта в молях равен исходному колву этилена, как мы можем видеть из формулы

    J (C2H5OH) = 0.92*Jт (C2H5OH) = 0.92*25 = 23 моль / / практический выход 92% от теоретического

    m = M (C2H5OH) * J (C2H5OH) / / искомая масса равна произведению практического количества спирта на его массу

    m = 46*23 = 1058 грамм

    Ответ: в результате реакции получится 1058 грамм спирта