Определить объем этилена, который можно получить из этилового спирта объемом 400 см3 с массовой долей этанола 95% и плотностью спирта 0,8 г/см3.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:44
    0
    CH3-CH2-OH--t. H2SO4 конц--> CH2=CH2+H2O

    n (C2H5OH) = 400*0.95*0.8/46=6.6 моль

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 6.6 моль

    V (C2H4) = 6.6 моль*22,4 л/моль=147,84 л