Смешали раствор объемом 100 мл с массовой долей H2SO4 50% (плотностью 1.4 г/см3) и раствор H2SO4 объемом 100 мл с массовой долей 10% (плотностью 1.07 г/см3). Затем к смеси добавили воду до 1 кг. Какова массовая доля вещества в получившемся растворе

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 08:52
    0
    1. масса 100 мл 50%р-ра: 1,4 г/мл·100 мл=140 г,

    а кислоты там - 50%, т. е. 70 г.

    2. масса 100 мл 10% р-ра: 1,07 г/мл·100 мл=107 г,

    кислоты там: (10%:100%) ·107 г=10,7 г.

    3. Всего кислоты: 70 г + 10,7 г=80,7 г

    4. по условию добавили воду до массы р-ра 1 кг, значит массовая доля кислоты в этом р-ре:

    (80,7 г: 1000 г) ·100%=8,07%
  2. 12 января, 09:25
    0
    1) Найдем массу 50%-ной кислоты

    m = 100 * 1.4 = 140 г

    2) Найдем массу 10%-ной кислоты

    m = 100 * 1.07 = 107 г

    3) вспомним формулу для расчета массовой доли:

    w = масса вещества / масса раствора * 100%

    4) Найдем массовую долю в получившимся растворе:

    w (H2SO4) = (140 * 0.5 + 107 * 0.1) / (1000) * 100% = 8.1 %